365bet官网-官网注册
今天是:

2013年大禹奖获奖项目表 

发布时间:2015-07-01

序号 

推荐等级 

 

主要完成单位 

主要完成人员 

1 

特等奖 

强涌潮河口曹娥江大闸工程建设关键技术研究与实践 

绍兴市曹娥江大闸建设管理委员会、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、浙江大学、浙江省水利水电勘测设计院、浙江省水利河口研究院、河海大学、绍兴市曹娥江大闸管理局、南京瑞迪高新技术有限公司、绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司 

徐青松、蔡跃波、罗尧治、潘存鸿、林军、陈舟、许文斌、黄国泓、朱岳明、马春波、严根华、张小琴、傅森彪、包中进、涂成杰、王柏明、周国卫、何勇军、刘旭辉、卢祥兴、马晓明、董志成、唐修生、许贤、皇甫能达、王敏、程新闯、潘虹、张威、杨伟军、包为民、祝烨然、王军、韩海骞、沈雁彬、张炜、陈国新、史斌、李健民、姜涛、周臻怡、范光亚、杨火其、应一辉、陆芳春、康瑛、徐海峰、朱世哲、强晟、陈发展 

2 

一等奖 

三峡水库试验蓄水期综合利用调度关键技术研究与应用 

水利部长江水利委员会、中国长江三峡集团公司 

魏山忠、金兴平、仲志余、胡兴娥、吴道喜、程海云、常剑波、陈桂亚、黄艳、闵要武、张细兵、丁毅、许全喜、王海、鲁军 

3 

一等奖 

中国节水型社会建设理论技术体系及其实践应用 

中国水利水电科学研究院、流域水循环模拟与调控国家重点实验室、水利部水资源管理中心、水利部发展研究中心、中国人民大学、水利部水利水电规划设计总院、宁夏回族自治区水利厅、天津市水务局、上海市水务局 

王建华、陈明、王浩、李海红、赵勇、齐兵强、刘永攀、褚俊英、桑学锋、颜勇、肖伟华、刘家宏、胡鹏、马静、邵薇薇 

4 

一等奖 

高拱坝真实工作性态研究及工程应用 

中国水利水电科学研究院、清华大学、雅砻江流域水电开发有限公司、中国长江三峡集团公司、中国水电顾问集团成都勘测设计研究院、中国水电顾问集团西北勘测设计研究院 

张国新、朱伯芳、金峰、刘毅、徐艳杰、宁金华、王仁坤、姚栓喜、周绍武、周钟、刘有志、王进廷、潘坚文、胡平、杨萍 

5 

一等奖 

长江环境流研究与应用 

长江水利委员会长江科学院、中国长江三峡集团公司、长江勘测设计研究有限责任公司、云南省水利厅农村水电及电气化发展局、江西省水利科学研究院 

陈进、孙志禹、黄薇、文丹、尹正杰、杨影丹、王波、李荣昉、常福宣、陈永柏、霍军军、陈广才、陈文华、李亚平、由竹林 

6 

一等奖 

曹妃甸滩涂开发利用关键技术与环境效应研究 

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、南京大学、中交上海航道局有限公司、中交上海航道勘察设计研究院有限公司、中国科学院生态环境研究中心 

陆永军、徐啸、潘军宁、吴兴元、陈求稳、周海、邹欣庆、佘小建、汪亚平、王红川、胡殿才、张金善、季荣耀、左利钦、崔峥 

7 

一等奖 

大型水利枢纽下游河型变化机理与调控 

中国水利水电科学研究院、国际泥沙研究培训中心、长江科学院、黄河水利科学研究院 

胡春宏、曹文洪、吉祖稳、方春明、卢金友、田世民、张燕菁、董占地、陈绪坚、姚仕明、王卫红、王延贵、胡海华、关见朝、黄莉 

8 

一等奖 

水文全要素实验与模拟预测理论及应用 

河海大学、中国水利水电科学研究院 

余钟波、杨涛、陆宝宏、杨传国、鞠琴、何祺胜、冯杰、孙营营、向龙、谷黄河、刘娣、王晓燕、师鹏飞、王超、周旭东 

9 

一等奖 

海河流域农田水循环过程与农业高效用水模式 

中国农业大学、武汉大学、中国水利水电科学研究院、中国农业科学院农田灌溉研究所、中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心 

康绍忠、杨金忠、裴源生、冯绍元、任理、左强、黄介生、孙景生、张喜英、佟玲、赵勇、伍靖伟、霍再林、王景雷、石建初 

10 

一等奖 

珠江河口复杂动力过程及复合模拟技术研究 

珠江水利委员会珠江水利科学研究院、水利部珠江河口海岸工程技术研究中心、水利部河口动力学及伴生过程调控重点实验室 

徐峰俊、王琳、王现方、邓家泉、余顺超、林俊、黄胜伟、陈荣力、谢宇峰、罗丹、吴小明、何用、张心凤、丁晓英、苏波 

11 

二等奖 

工程质量隐蔽问题综合物探检测方法及新技术 

长江工程地球物理勘测武汉有限公司 

张建清、陆二男、刘方文、陈敏、刘润泽、熊永红、张智、吴礼松、况碧波、李张明 

12 

二等奖 

两库建设运行对两湖生态安全影响研究 

中国水利水电科学研究院、长江水利委员会长江科学院、中国科学院水生生物研究所、长江水资源保护科学研究所、华东师范大学 

周怀东、王雨春、殷淑华、张细兵、高继军、张双虎、关见朝、尹炜、郝红、徐军 

13 

二等奖 

漳卫南运河流域水资源水环境综合模拟与管理关键技术研究 

北京师范大学、水利部海委漳卫南运河管理局、环境保护部环境保护对外合作中心 

徐宗学、徐林波、李培、于伟东、张晓岚、杨志峰、鱼京善、李巍、李春晖、苏保林 

14 

二等奖 

淮河水系生态用水调度研究 

淮河流域水资源保护局、清华大学、南京水利科学研究院、长江勘测规划设计研究院 

王忠静、顾洪、赵建世、程绪水、黄跃飞、姜永生、张炎斋、万一、陈炼钢、王世龙 

15 

二等奖 

水工程基础和边坡软弱面稳定分析方法研究及应用 

水利部水利水电规划设计总院、长江水利委员会长江勘测规划设计研究院、中国水利水电科学研究院、中水北方勘测设计研究有限责任公司 

刘志明、杨启贵、王玉杰、杜雷功、李现社、胡进华、贾国臣、司富安、赵宇飞、雷兴顺 

16 

二等奖 

淮河洪水多元协同调控技术与实践 

水利部淮河水利委员会、淮河水利委员会水文局(信息中心)、河海大学、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 

钱名开、钟平安、夏成宁、刘九夫、徐时进、徐英三、万新宇、彭顺风、王银堂、陈红雨 

17 

二等奖 

长江入海控制站水沙通量实时监测关键技术研究 

长江水利委员会水文局、交通运输部长江口航道管理局、河海大学 

王俊、高健、高敏、张志林、胡凤彬、胡国栋、李文正、刘桂平、朱巧云、郑文燕 

18 

二等奖 

土壤大孔隙流机理及产汇流模型研究 

中国水利水电科学研究院、华南理工大学、珠江水利委员会珠江水利科学研究院、河海大学、江苏科技大学 

冯杰、黄国如、解河海、郝振纯、李致家、杨涛、张东辉、杨志勇、张小娜、黄利群 

19 

二等奖 

黄河下游堤防淤筑工程安全关键技术研究 

黄河水利委员会黄河水利科学研究院、水利部堤防安全与病害防治工程技术研究中心、黄河水利委员会山东黄河河务局、黄河水利委员会规划计划局、水利部黄河泥沙重点实验室 

沈细中、鲁泽秀、张俊霞、兰雁、江恩惠、冷元宝、常向前、武士国、郜国明、杨建 

20 

二等奖 

低扬程低水头水力机械节能关键技术研究与应用 

河海大学、南水北调东线江苏水源有限责任公司、南京河海科技有限公司、南京星飞冷却设备股份有限公司、江苏省河道管理局、江苏航天水力设备有限公司、日立泵制造(无锡)有限责任公司 

郑源、刘军、李龙、顾星康、杨淮、屈波、周大庆、张德虎、葛新峰、孙斌 

21 

二等奖 

箱式整装小水电站相关技术研究 

水利部农村电气化研究所、杭州亚太水电设备成套技术有限公司、杭州思绿能源科技有限公司 

徐伟、徐国君、楼宏平、程夏蕾、徐锦才、张巍、董大富、林凝、金华频、舒静 

22 

二等奖 

特种高性能外加剂研究与应用 

河海大学、江苏省建筑材料研究设计院有限公司 

蒋亚清、孙立萍、刘小艳、李中华、何辉、孙云良、黎非、姜莉 

23 

二等奖 

黄河河口综合治理关键技术研究 

黄河勘测规划设计有限公司、中国水利水电科学研究院、黄河水利委员会规划计划局、黄河流域水资源保护局、黄河水利委员会黄河河口研究院、黄河水利委员会黄河水利科学研究院 

安催花、丁大发、姚同山、胡春宏、陈雄波、唐梅英、王敏、王新功、刘娟、钱裕 

24 

二等奖 

南水北调中线水源地水土流失与面源污染生态阻控技术研究 

长江水资源保护科学研究所、华中农业大学 

雷阿林、史志华、尹炜、杨国胜、李璐、贾海燕、雷俊山、朱惇、辛小康、闫峰陵 

25 

二等奖 

松辽流域河流湿地生态安全关键技术 

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、中国水利水电科学研究院 

陈敏建、李和跃、朱庆平、丰华丽、王高旭、王立群、黄利群、黄昌硕、陈炼钢、姜玲 

26 

二等奖 

水利水电工程虚拟仿真技术 

长江勘测规划设计研究有限责任公司 

覃利明、张德文、王进丰、黄少华、朱丽、陈敏、李小帅、郑立平、黄艳芳、傅尤杰 

27 

二等奖 

农业抗旱用轻型成套滴灌系统机具 

水利部农田灌溉研究所 

冯俊杰、翟国亮、邓忠、郭志新、李金山、范永申、付根生、高国强、尚三林、尚自烨 

28 

三等奖 

梯级水电工程水温水文累积效应及生态调控的关键技术与应用 

武汉大学 

李兰、梅亚东、杨梦斐、杨娜、陈攀、翟丽妮、武见 

29 

三等奖 

晋北水蚀风蚀交错区沟道拦沙工程技术体系研究 

山西省水土保持科学研究所、山西省水土保持生态环境建设中心 

聂兴山、姚金刚、刘志刚、王雄、许国平、卫正新、崔卫华 

30 

三等奖 

水利水电工程安全监测智能化数据管理分析及决策支持系统 

中水东北勘测设计研究有限责任公司 

金正浩、李俊富、苏加林、马军、徐小武、王洪洋、薛立梅 

31 

三等奖 

水工混凝土耐久性提升关键技术研究与应用 

江苏省水利科学研究院、南京航空航天大学、连云港市盐东水利工程管理处、常熟市水利局 

黄俊友、吴瑾、蒋春祥、胡晓东、陈辉、周锷、高俊启 

32 

三等奖 

冬季带冰引水规律及应对措施研究 

德州市李家岸灌区管理局 

曹九岗、王建华、刘洪明、郑洲、葛孚强、任道军、王玉圣 

33 

三等奖 

干旱牧区草原生态保护水资源保障关键技术 

水利部牧区水利科学研究所 

郭中小、贾利民、李振刚、徐晓民、郝伟罡、苗澍、魏永富 

34 

三等奖 

淮河流域地下水安全开采及控制技术综合研究与应用 

安徽省?水利部淮河水利委员会水利科学研究院(水利水资源安徽省重点实验室)、安徽淮河水资源科技有限公司、河海大学、淮河水利委员会水文局(信息中心) 

王式成、刘猛、束龙仓、陈小凤、欣金彪、陈竹青、柏菊 

35 

三等奖 

皂市水库大坝生态补偿关键技术研究 

湖南水利水电职业技术学院、湖南澧水流域水利水电开发有限责任公司 

陈绍金、刘华平、李建民、陶苏平、肖建红、王勇泽、骆诗栋 

36 

三等奖 

黄河中下游干流主要水文站洪水最大含沙量预报方法研究 

黄河水利委员会水文局、黄河水利委员会规划计划局、西安理工大学 

金双彦、张俊峰、刘晓伟、秦毅、徐建华、李雪梅、吴幸华 

37 

三等奖 

白马湖生态修复工程技术研究与应用 

淮安市水利规划办公室、淮安市水利局、淮安市水利勘测设计研究院有限公司 

王道虎、黄克清、张谊、许成、俞晓春、贾硕岭、郝达平 

38 

三等奖 

恶劣自然条件下水文测报技术的开发与应用 

水利部南京水利水文自动化研究所、西藏自治区水文水资源勘测局 

陈智、王宏、王吉星、李幸福、肖志明、张尚忠、姚欣真 

39 

三等奖 

舟曲特大山洪泥石流水文调查与分析 

甘肃省水文水资源局 

牛最荣、谢建丽、赵映东、张德栋、赵丽娜、王毓森、李育鸿 

40 

三等奖 

河道生态建设植物措施应用技术研究与推广 

浙江省河道管理总站、浙江省水利河口研究院、浙江省林业科学研究院、浙江省水利科技推广与发展中心、衢州市河道管理站 

陈永明、韩玉玲、岳春雷、叶碎高、李贺鹏、赵聚国、严齐斌 

41 

三等奖 

北方水库蓝藻暴发阈值研究与应用 

海河流域水资源保护局、水利部海河水利委员会水资源保护科学研究所 

户作亮、林超、刘德文、李辉、张胜红、郭勇、李文君 

42 

三等奖 

闽江口潮流泥沙运动特性与船坞码头优化布置研究 

河海大学 

郑金海、王震、吴腾、李安中、丁坚、马洪蛟、李宇 

43 

三等奖 

淮河流域行蓄洪区通信预警及调度系统关键技术研究及应用 

淮河水利委员会通信总站、合肥工业大学计算机与信息学院 

花炜、曾祥毅、许志勇、操晓德、吴伟、钱朝阳、洪浩 

44 

三等奖 

江苏省水利地理信息系统 

江苏省水利网络数据中心 

陶长生、柏屏、高祥涛、林秀玉、王绍勤、曹帅、徐德祥 

45 

三等奖 

黄河水情可视化会商关键技术研究与应用 

黄河水利委员会水文局 

张红月、王龙、霍世青、王怀柏、许卓首、胡跃斌、杨健 

46 

三等奖 

基于无线传感器网络的水利水电工程检测关键技术研究与实践 

水利部产品质量标准研究所、北京必创科技有限责任公司、中国计量学院 

吴燕明、胡康军、唐智斌、林光辉、刘冰洁、张俊辉、沈唯真 

47 

三等奖 

江苏省防汛防旱监测预警系统 

江苏省防汛防旱指挥部办公室、河海大学 

陶长生、陆一忠、李春华、许峰、王绍勤、宋炜、戚荣志 

48 

三等奖 

新一代安全高效大型门座起重机的研发与应用 

水利部杭州机械设计研究所、武汉大学、水利部产品质量标准研究所、中国计量学院、杭州江河机电装备工程有限公司 

揭建安、吴燕明、王传民、张煜明、徐超健、孙卫红、何小新 

49 

三等奖 

基于多源气象信息的洪水预报技术研究 

水利部海河水利委员会水文局 

田友、齐晶、温立成、只德国、杨鹏、杨学军、杨邦 

信息来源: 山东水利科技信息网 | 责任编辑: 系统管理员